Назад

Как быстро выучить стих?

Выучить стих наизусть может быть настоящим вызовом, требующим времени и усилий. Однако, благодаря платформе «Учим стихи просто», вы можете освоить эффективные техники запоминания и быстрого изучения стихотворений. Наша платформа предлагает удобный и интерактивный тренажер, который поможет вам развить память, тренировать концентрацию и выучить стихи наизусть с легкостью и уверенностью.

Большинство школьников терпеть не могут учить стихи, ведь это одно из самых сложных заданий. Благодаря приведенным ниже советам вы поможете ребенку быстро и без негативных эмоций запомнить стихотворные строчки.
Не останавливайтесь лишь на одном методе заучивания и не требуйте, чтобы ребенок учил стихи точно так же, как вы делали это в школе. Существуют десятки нескучных способов запоминать новую информацию, стоит попробовать каждый из них.

  1. Несколько раз прочитайте стихотворение вслух. Будет здорово, если ребенок услышит его не только с вашими интонациями. Попросите других членов семьи тоже прочитать стихотворение. В интернете выложены аудиозаписи всех произведений школьной программы в исполнении профессиональных чтецов, воспользуйтесь ими. Сравнивая на слух несколько версий, ребенок непроизвольно запомнит сюжет стихотворения и отдельные слова.

2. Выясните, все ли слова в стихотворении понятны ребенку. В произведениях из школьной программы часто встречается устаревшая лексика: персты, зеницы, почивать, ямщик, кушак и так далее. Загляните в словарь, выпишите значения непонятных слов, найдите иллюстрации к этим словам. Это важно! Неизвестные слова не вызывают у ребенка ассоциаций, мешают понять сюжет стихотворения и запомнить его.

3. Помогите ребенку представить предметы, события, персонажей, о которых идет речь в стихотворении. Если, например, автор описывает зимний лес, вспомните вашу прогулку в лесу. Что вас окружало, какие были звуки и запахи? Если в стихотворении упоминается человек, представьте, как он одет, как двигается, какой у него голос. В общем, подключите фантазию и предложите ребенку тоже немного пофантазировать.

4. Вместе с ребенком нарисуйте картинки к стихотворению. Одна картинка может иллюстрировать строчку или целую строфу. Чем больше будет картинок, тем проще будет ребенку вспомнить текст.
Этот метод отлично себя зарекомендовал. Онлайн платформа «Учим стихи просто» с уже готовыми картинками облегчит задачу ребенку заучивать стихотворение.

Онлайн платформа  с мнемотаблицами к стихам. Как быстро выучить стих. Ответ здесь.
мнемотаблица «Учим стихи просто»

5. Длинное стихотворение нужно учить по частям, например, по строфам. Сначала прочитайте вместе с ребенком всё произведение, чтобы понимать, о чем идет речь. Затем приступайте к заучиванию по частям и не переходите к следующей части, пока не выучена предыдущая.

6. Если в стихотворении описывается ряд событий, можно заучить его с помощью движений, жестов, мимики. Например, движениями рук легко изобразить кружащийся снег или полет птиц. Мимикой можно показать, какие эмоции испытывает лирический герой стихотворения. Такой способ очень нравится детям с развитыми актерскими способностями и тем, кто любит активно двигаться.

7. Не пытайтесь выучить с ребенком стихотворение за один заход. Долговременная память человека так не работает, ей нужно возвращаться к новой информации раз за разом. Примените систему повторов: выучили часть стихотворения — позанимались другими делами — через полчаса повторили уже выученное — еще через полчаса выучили следующую часть и так далее. Сначала повторы должны быть частыми, потом постепенно увеличивайте временные промежутки.

8. Попробуйте прием «эхо». Вы читаете строчку из стихотворения с вопросительной интонацией, а ребенок повторяет ее с той интонацией, которая должна быть в тексте. «Белеет парус одинокий?» — как бы спрашиваете вы. «Белеет парус одинокий», — отвечает ребенок. «В тумане моря голубом?». И так далее.

9. Вы наверняка замечали, что песни запоминаются в разы быстрее, чем стихи. Попробуйте придумать мелодию и пропеть стихотворные строчки вместе с ребенком. Кстати, вполне возможно, что уже существует песня на нужное стихотворение, поищите ее в интернете.

10. Распечатайте стихотворение, набранное крупным шрифтом. Разрежьте его на отдельные строчки. Пусть ребенок соберет этот паззл, читая вслух слова и строки. Чтобы усложнить задачу, можно каждую строку разрезать пополам.

11. Если ребенок не в настроении, категорически отказывается учить стихотворение, можно начать с пассивного запоминания. Скажите: «Хорошо, мы не будем учить стихи, просто послушаешь». Прочитайте стихотворение вслух много раз, пока ребенок занят своими делами. Если нет возможности читать, включите аудиозапись.

12. Предложите ребенку переписать стихотворение от руки. Только пусть делает это не автоматически, а осознанно, читая текст вслух. Стихотворение можно красиво оформить на листе бумаги, добавить иллюстрации.

Теперь вы знаете 12 таких непохожих друг на друга способов запоминать стихи вместе с ребенком. Имейте в виду, что у каждого человека есть преобладающий вид памяти: кто-то лучше запоминает на слух, кто-то зрительно, кто-то через движения. Со временем вы найдете методики, которые лучше всего работают именно с вашим ребенком.

Рекомендуем вас воспользоваться платформой «Учим стихи просто» с помощью которого можно запомнить даже самый сложный стих, легко и с удовольствием!


Мы подготовили несколько стихов, которые вы можете выучить с помощью онлайн-платформы «Учим стихи просто».

Брюсов В.Я. – Дальний шум фонтана. Развитие памяти, учимся быстро и хорошо запоминать стихи. Онлайн платформа "Учим стихи просто"

Брюсов В.Я. – Дальний шум фонтана

Дальний шум фонтана,
Листьев тихий шум…
Сладок миг обмана,
Миг туманных дум.

Я молюсь кому-то,
Я дышу весной,
Веря на минуту
Красоте земной.

Майков А.Н. – Ласточка примчалась. Выучим стихи! Быстро! Удобно! Надежно! Не зубрим, а понимаем! Лучший путеводитель в мир поэзии для детей.

Майков А.Н. – Ласточка примчалась

Ласточка примчалась
Из-за бела моря,
Села и запела:
Как, февраль, не злися,

Как ты, март, не хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик —
Все весною пахнет!

Открой для себя мир поэзии с помощью нашей онлайн платформы «Учим стихи просто»


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль