Назад

Топ-12 советов по улучшению памяти

Хорошая память играет важную роль в нашей повседневной жизни и успехе в учёбе. Если вы ищете эффективные способы улучшить свою память, то наша онлайн платформа «Учим стихи просто» предлагает вам развить и укрепить вашу память. Благодаря мнемотехнике, тренировочным материалам и интерактивным упражнениям, вы сможете улучшить свои познавательные способности и с легкостью запоминать стихи.

Наш мозг способен запоминать два с половиной петабайты информации, это примерно 3 миллиона часов видео на youtube. Чтобы помочь вам эффективнее использовать в учебе невероятные способности человеческого мозга мы попытались собрать советы на основе научных исследований.

1. Изучайте материал короткими отрезками, но часто.

Нейробиологи доказали, что синапсы, многочисленные контакты между нейронами, благодаря которым мы понимаем и запоминаем, образуется главным образом во время сна. Именно поэтому важно регулярно заниматься и спать в промежутках.
Попробуйте учиться по пятнадцать-двадцать минут каждый день и уже через несколько недель заметите результат.

2. Найдите свой стиль на уроках.


Саша рисует в тетради, а Маша слушает учителя и грызет орехи, кто-то смотрит видео кто-то читает книги, кому-то проще готовиться к занятиям группой, кому-то в гордом одиночестве — все мы разные.

3. Здоровый сон.

Сон очень важен для обработки и усвоения новой информации. Согласно одному гарвардскому исследованию, студенты на 35 процентов лучше помнят освоенную тему после сна, чем если, изучив материал в тот же день пишут контрольную.

Программа развития памяти с помощью мнемотехники

4. Не отвлекайтесь.

Откладываете дела и постоянно отвлекаетесь от сложных задач. Например, листаете ленту вместо того, чтобы учить математику? Постарайтесь сосредоточиться, исключить то, что мешает учебе, отложите телефон в сторону или идите заниматься в библиотеку, пока тикает таймер. Поставьте таймер на 25 минут и полностью посвятите это время учебе. Затем устройте 5 минутный отдых, если не устали, то снова запустите таймер, а короткие перерывы помогут расслабиться и сохранить мотивацию.

5. Начинайте со сложного в первую очередь.

Выполняйте трудные задачи по утрам, расправившись со сложностями, вы поднимаете себе настроение, а значит будете готовы взяться и за другие дела.

6. Спорт медитация общение.

Известно, что некоторые виды деятельности развивают мозг. На нем хорошо сказываются физические упражнения, регулярные медитации и приятное общение. Результат образование новых нейронов и как следствие, повышение потенциала мозга.

Учим стихи с помощью мнемотехники онлайн

7. Не сидите на месте.

Информация запомнится лучше если максимально разнообразить обстановку во время учебы. В эксперименте двум группам студентов предстояло запомнить случайный набор слов, одна группа переходила в другую аудиторию, а другая нет. Студенты которые занимались в двух помещениях (одно маленькое и без окон, второе просторное и светлое), вспомнили на 40 процентов больше слов.

8. Веселье дело серьезное, придумайте как совместить приятное с полезным.

Современная наука считает, что положительные эмоции играют важную роль в повышении обучаемости. Так что облегчите себе задачу — веселитесь.

9. Интервальные повторения.

Чтобы закрепить материал — повторяйте его через промежутки времени, к примеру факты и новые слова лучше запомнится если пересчитать их через день или два затем через неделю и еще раз через месяц.

10. 30 процентов чтения 70 пересказа.

Если вам нужно за час выучить стихотворение или речь — уделите 20 минут чтению текста и 40 минут рассказу наизусть. В таком соотношении, вероятно, вы добьетесь нужного результата и на всякий случай возьмите с собой стакан воды и делайте глоток, когда что-то забываете.

Уникальный онлайн сервис для запоминания стихов «Учим стихи просто». Стихи не зубрят, а понимают!

Мнемотаблица. С помощью онлайн сервиса учить стихи стало быстрее
картинки к стихотворению. Мнемотехника. Онлайн тренажер поможет, если задаетесь вопросом: «Как быстро выучить стих?»

11. Самопроверка.

После того как позанимаетесь, проверьте себя, если сразу обобщить и кратко изложить пройденный материал, можно запомнить его на 30 процентов лучше. Мозгу легче читать, чем воспроизводить, а более трудоемкое занятие поможет лучше запомнить новую информацию.

12. Не мучьте себя.

Мотивация похожа на голод, как невозможно заставить кого-то почувствовать голод, так и мотивировать себя не получится, если прямо сейчас есть не хочется, ничего страшного займитесь пока чем-нибудь другим!

Больше статей по развитию вы можете найти здесь

Хотите расширить свой кругозор и познакомиться с новыми стихами? Тогда не пропустите наш каталог!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль