Назад

Зачем человеку нужно воображение?

Воображение — мощный инструмент, способный расширить границы нашего мышления и вдохновить на новые идеи. Отвечая на вопрос, зачем человеку нужно воображение, платформа «Учим стихи просто» предлагает уникальную возможность развить творческий потенциал и воспользоваться мнемотехникой для легкого усвоения стихотворений, расширяя тем самым свое воображение и культурный багаж.
Воображение человека дает возможность перенестись в мир фантазий и создать прекрасные образы в своем сознании. Это довольно интересное и уникальное свойство психики отображает наглядное и образное мышление, позволяющее мысленно ориентироваться в окружающем пространстве и представлять себе волнительные моменты.

Воображение – процесс глубокого мышления, обрисовывающий окружающий мир и жизнь в различных проявлениях и направлениях, а всплывающие в уме образы, сюжеты, явления создает и идеализирует иногда в приукрашенном виде.
Развитое воображение – гарантия познать мир.


Процесс отображения окружающего мира – это и есть воображение. Этот процесс протекает на высших психических уровнях, и суть его заключена в воссоздании в уме уникальных образов, взятых из предшествующего опыта представлений, воспоминаний и мечтаний. Богатое воображение способствует развитию творческих способностей, благодаря чему у талантливых людей есть возможность совершенствовать свое мастерство и зарабатывать приличные деньги.

Функция воображения имеет большое значение и основывается на представлении предмета, объекта или явления, вызывающего интерес, а также содержит в себе описание конечного результата деятельности. Творческое воображение, сочетающее в себе восприятие и представление, играет большую роль в профессиях на творческой основе при условии, если оно развивалось и совершенствовалось на протяжении долгого времени.
Познанием окружающего мира человек занят всю свою сознательную жизнь. Внешняя среда и окружающая обстановка отпечатывается в человеческом подсознании, вспоминаются события, произошедшие в прошлом, и программируется будущее с возможными перспективами, удачами и начинаниями. Воображение свойственно тому, кто часто использует информационный канал внешней среды и создает в уме образы, шаблоны и сценарии. Человек с хорошей памятью способен давать оценку своему прошлому и основываясь на ярких воспоминаниях, представляет и анализирует сегодняшнюю реальность, а также мечтает о счастливом будущем.

Воображение


Функции воображения

  • Познание заключается в расширении кругозора, получении необходимых и полезных знаний. Благодаря его развитию формируется поведение при различных обстоятельствах и человеку легче руководствоваться своими соображениями и мнениями.
  • Прогнозирование основано на свойствах воображения, способствующего формированию грез, фантазий и мечтаний. Эта функция воображения дает возможность представить итог, результат различных действий.
  • Дальновидность – это полезная функция воображения, с помощью которой прогнозируются будущие события, предупреждаются неприятности и уменьшается риск возникновения возможных проблем.


Развитое воображение дает возможность мечтать о будущем, представлять желаемые события и фантазировать на любые интересующие темы. Его отсутствие делает жизнь скучной, а если не используются способности, данные природой, то личность невозможно будет назвать уникальной, индивидуальной и неповторимой.

Поэзия — это отдельный вид искусства, где воображение играет ключевую роль. Она делает мир ярче, дает силы для жизни. Предлагаем вам насладиться поэзией прочитав чудесные стихи, которые можно легко выучить с помощью онлайн платформы «Учим стихи просто«, а если будет желание, то можете предложить ребенку нарисовать картину к стихотворению. Таким образом ребенок не только расширит словарный запас и тренирует память, он начнет включать свою фантазию и рисовать сюжет, который он увидел в данном стихотворении.
Предлагаем вам подборку стихов:

Ивенсен М.И. – Падают листья

Падают, падают листья.
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осеннним грибом.

Токмакова И.П. — Ручей

Бежал ручей по камешкам,
Бежал, бежал, бежал…
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал…
То снова он помчался вскачь,
То будто бы уснул…
Увидел речку – прыг туда
И сразу утонул!

Пушкин А. С. – Зимнее утро. Знание стихов - это знание культуры и нашего языка. Учить стихи легко и интересно онлайн с "Учим стихи просто"

Пушкин А. С. – Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

В поисках красивых и запоминающихся стихов? Тогда переходите по ссылке и наслаждайтесь лучшими произведениями!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль