Назад

Какая польза заучивания стихов наизусть?

Заучивание стихов наизусть не только приносит радость и удовольствие, но и имеет множество полезных преимуществ. Оно способствует развитию памяти, концентрации внимания и выразительности речи. Платформа «Учим стихи просто» предлагает эффективные методы и тренировки, которые помогают легко и интересно запомнить стихотворения, расширить культурный кругозор и обогатить свой внутренний мир, делая процесс заучивания стихов наизусть приятным и полезным.

Каждому из нас в школьные годы (а кому-то – и в студенческие) задавали учить самые разные стихотворения и отрывки из прозы. Для одних учеников/студентов задание выучить стихотворение было легкой прогулкой и отличной возможностью получить высокую оценку, тогда как для других – настоящим испытанием и постоянной нервотрепкой. Так или иначе, учить стихотворения приходилось всем, часто при этом не задаваясь вопросом: «А для чего нам задают учить эти рифмованные строчки?» И так как задавать учить стихи педагоги начали очень давно, очевидно, что у системы образования есть рациональный ответ на данный вопрос.

Какая польза заучивания стихов наизусть?

Изучение стихотворений – это крайне необходимое и полезное занятие, если вы хотите обладать хорошей памятью. Именно для этого их и задают учить в школах. При этом не нужно заниматься бесполезной зубрежкой, если вам трудно дается заучивание стихов наизусть, так как стих легче выучить, когда понимаешь его смысл. Благодаря своим смысловым конструкциям стихи и помогают улучшать нашу память. А чем еще полезно заучивание стихов наизусть? Давайте обсудим данный вопрос подробнее.

Любознательность и уверенность в себе

Изучая стихотворение какого-нибудь поэта XIX века, вы с большой вероятностью наткнетесь на абсолютно неизвестное вам слово. Это может быть, например, историзм, архаизм или термин. Так или иначе, вам захочется узнать его значение для понимания смысла написанного, ведь человек априори не может выучить то, смысл чего ему не ясен. Таким образом вы увеличите свой словарный запас как минимум на одно слово, расширив кругозор. К тому же знание малоизвестных слов добавляет вам уверенности в себе, так как у вас появляется прекрасная возможность блеснуть старорежимным словечком или термином в компании друзей, да и в целом речь становится богаче и разнообразнее. А в школе любой стих с незнакомыми словами помогает развивать ещё и любознательность, значение слов ведь нужно узнать.

Эмоциональный интеллект

Стихотворения помогают детям и взрослым формировать и укреплять эмоциональный интеллект. Но для этого нужно представлять себе то, о чем повествует стихотворение, а не просто зубрить. Например, пытаясь выучить стих про зиму, например «Зимнее утро» А. С. Пушкина, вы должны себе отчетливо представлять солнечный морозный январский день. И когда такой день наступит, человек, едва выглянув в окно, сразу вспомнит данный стих о зиме.

Пушкин А. С. – Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Структуризация и анализ информации


Так как стихи обладают четкой структурой и сложены согласно определенной логике, человек, заучивая рифмованные строчки, подсознательно учится структурировать полученную информацию путем ее анализа. Это очень сильно развивает аналитические способности вашего мозга, а также учит выделять основное из большого пласта информации.

Ментальное долголетие

Учить на память стихотворения нужно и в качестве заботы о своем ментальном здоровье. Болезни, такие как, например, болезнь Альцгеймера, как и человеческий прогресс не стоят на месте, а становятся все коварнее и коварнее. Например, вышеназванная болезнь в последние годы активно молодеет. И поэтому людям нужно все время держать свои мозги в тонусе. А развитие памяти и внимания с помощью заучивания стихотворений – это лучшая профилактика Альцгеймера.

Чтение стихов

Как эффективнее всего выучить стих?

Вы никогда не обращали внимание, что намного проще запоминаете сюжет фильма/сериала, нежели, например, хронологическую последовательность исторических дат? Замечали? Так вот, во время просмотра кино в нашем мозгу возникает огромное количество ассоциаций и образов, благодаря которым наш мозг легко и быстро запоминает сюжет.
На основе данной зависимости нашего мозга была разработана специальная техника запоминания – мнемотехника. Ее суть заключается в трансформации текстовой информации в зрительные образы.
Мнемотехника крайне эффективна при заучивании стихов наизусть. Например, ребенку необходимо выучить какое-нибудь зимнее стихотворение. Вам нужно сделать карточки, на которых будут изображены хижины, покрытые снегом, метель, заснеженные деревья и т. д. в зависимости от сюжета стихотворения. Такие карточки называются мнемоквадраты. Они способствуют одновременному включению в работу правого и левого полушария мозга ребенка, благодаря чему он намного быстрее запоминает строки стихотворения.

Если вы не умеете рисовать или вам тяжело изобразить картинки к стихам, то рекомендуем вам воспользоваться готовым решением. Онлайн платформа «Учим стихи просто» создана специально для детей, которые испытывают трудности в заучивании стихов. Здесь представлены готовые мнемокарточки к стихам, а также профессионал


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль