Назад

Как родители могут помочь одаренному ребенку

Положение особо одаренных детей с широкими интересами и по сей день существенно не изменилось в лучшую сторону. Об этом свидетельствует большое количество родителей таких детей, которые в последнее время обращаются за помощью в психолого-педагогические консультационные центры.


Проблема не в отсутствии у учителей доброй воли, а в бюрократической школьной системе, жесткая структура которой не предусматривает исключений. Родители должны быть активно вовлечены в решение проблем, связанных с образованием своего ребенка, а не только в ситуации низкого уровня, с которой сталкиваются в школах.

Современная школа, резко сокращая в своей программе вопросы формирования интеллектуальной и нравственной ориентации. Отнюдь не предлагает молодому человеку полноценной интеллектуальной подпитки, поскольку серьезно нарушена пропорция между чистой передачей знаний и обучением мыслительной способности.

Вот почему одаренным и восприимчивым детям выше среднего особенно необходимо пополнять знания, полученные в школе. Родители, педагоги, врачи и психологи знают об этом давно, и принимают меры в некоторых местах по собственной инициативе для исправления этой ситуации. Поэтому для заинтересованных студентов существуют внешкольные курсы по различным направлениям обучения, на которые детей направляют грамотные специалисты в области педагогики.

детская педагогика. Развитие памяти


Идея проводить уроки философии для особо одаренных детей также исходила от обеспокоенных родителей, тронутых и, вероятно, обеспокоенных преждевременной зрелостью и глубиной заявлений своих детей. Как можно было бы превратить «блуждание» ребенка и его исследования в то, что называется правильным и продуктивным курсом? Или, может быть, следование пути детских мыслей, выходящее за рамки его возраста, перегрузит его психику? С другой стороны, не заметили ли родители, что самостоятельное рассмотрение вопросов и проблем, с которыми ребенок не может справиться, подвергает их психологической нагрузке?

Школа и одаренный ребенок

Другие родители, которые признают интеллект своего ребенка выше среднего по его интересу к науке и технике, считают такую одностороннюю «интеллектуальную диету» вредной. Однако большинство родителей рассматривают философствование в первую очередь как интеллектуальную тренировку. Следовательно, они находят очень полезным то, что их одаренные дети, которые часто по необходимости являются одиночками, могут испытать пребывание в группе со своими сверстниками на уроках философии.


Философские темы подходят для развития интеллекта исключительно одаренных детей во внеклассной деятельности, а также для работы в школьных группах, поскольку они выходят за рамки списка задач, которые должны быть разработаны в школьной программе. Не нужно опасаться, что философия превосхитит то, что должны преподавать традиционные предметы, и что разрыв между быстро обучающимися и медленными учениками увеличится еще больше. Для успешного сотрудничества на высоком уровне не требуется специальных знаний в отдельных областях. Каждый может прийти со своими интересами и углубить их с философской точки зрения, ибо нет вопроса, интересного для детей без философского аспекта.

Незнание профессиональной философской терминологии не является препятствием для творческой и продуктивной работы над важными философскими вопросами. Разговорный язык — это материал, на котором ведутся философские дискуссии. Однако особенно требуется способность понимать более широкие тексты и формулировать собственные мысли. Участие ребенка в занятиях по философии должно определяться не его или ее достижениями по отдельным школьным предметам, а главным образом их ясным общим интересом к реальности.

Если у вашего ребенка есть трудности с запоминанием и пониманием стихов школьной программы, где присутствуют философские мысли То рекомендуем вам воспользоваться платформой «Учим стихи просто». Это онлайн тренажер, который специально разработан для детей, который мотивирует изучать поэзию.

Хотите расширить свой кругозор и познакомиться с новыми стихами? Тогда не пропустите наш каталог!



Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль