Назад

Как правильно учить стихи?

Учить стихи может быть интересным и приятным процессом, если вы знаете правильные методы и подходы. Платформа «Учим стихи просто» предлагает вам уникальные шаги и техники для эффективного запоминания и выучивания стихотворений. Используя нашу платформу, вы сможете учить стихи с легкостью, наслаждаясь процессом и достигая отличных результатов. Раскройте свой творческий потенциал и обогатите свой репертуар стихами с «Учим стихи просто»!

Практически каждый из нас учил стихи в детском саду, и даже иногда выступал на детских утренниках, где гордые воспитатели и родители восхищались детьми, которым удалось выучить наизусть и прочитать стихотворение с выражением!

После детского сада приходит время школы, где на уроках литературы задают учить стихи. И тут за выполнение этого задания уже ставят оценки, влияющие на общую успеваемость.

Задаваемые стихи как правило принадлежат признанным классикам литературы, но слог у них сложный иногда устаревший. Для современного ребенка не привычный, ведь поэтический язык – краткий, сжатый, картинный и музыкальный.

И вместо радости, которая была раньше, появляется раздражение и злость, зачем вообще все эти стихи нужны? Знакомая ситуация?

Попробуем разобраться, как правильно учить стихи с ребенком.

Конечно же вы слышали от родителей и педагогов, о том, что изучение стихов улучшает память и развивает речь.

Но банальная зубрежка без понимания смысла текста не принесет пользы и уж тем более не улучшит память и не разовьёт речь!

Каждое стихотворение является полноценным произведением, со своим сюжетом и эмоциями. Создавая стихотворенье, поэт вкладывает в произведение частичку своей души. Наполняя его не только сюжетом, но и эмоциями. Тут есть и радость, и грусть, и другие чувства, но для того, чтобы всё это раскрылось для ребёнка необходим несколько иной подход чем бездумная зубрёжка.

Для того чтобы раскрыть детям замысел автора, и помочь быстрее и легче выучить стихи и был задуман наш проект – Учим Стихи Просто.

Как это работает?

  • С каждым шагом ребенок будет открывать для себя смысл и полную картину, которую хотел донести автор.
  • Запись выразительного чтения стихотворения, позволит насладиться правильным слогом.
  • Краткий анализ о истории и чувствах, которые переживал автор в момент, написания стихотворения позволят увидеть то, что раньше было неизвестно для читателя. Это обогащает и углубляет опыт понимания текста.
  • Визуальные образы к каждой строчке позволят эффективно и быстро запоминать текст, благодаря зрительной памяти.
  • Аудио озвучка, каждой строки задействует слуховую память. Так ребенок сможет запомнить стихотворение с правильной интонацией, что способствует выразительному чтению.
  • В последовательности этих шагов кроется успех запоминания и главное понимание текста стихотворения. Это несомненно повышает самооценку ребенка. Тренирует долговременную память и обогащает его словарный запас.

Учите стихи легко и быстро с помощью онлайн-сервиса «Учим стихи просто».

Добро пожаловать в мир поэзии, проводите время с пользой!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль