Назад

Как быстро выучить стих наизусть

Выучить стих наизусть — это настоящее искусство, которое требует времени, упорства и эффективных методов обучения. В этом вопросе онлайн — платформа «Учим стихи просто» является незаменимым помощником, предоставляя доступ к уникальному онлайн тренажеру с готовыми мнемотаблицами к стихам, которые позволяют эффективно и быстро запоминать стихотворения, делая процесс изучения наизусть увлекательным и результативным.

Как быстро выучить стих наизусть? С самого детства ребёнок начинает развивать свою память: сначала он запоминает детские стишки, состоящие всего лишь из пары строк, а затем в школе задают учить стихотворения всё больше и больше. В течение жизни он продолжает совершенствовать способность запоминания.

Но не всегда у ребёнка получается быстро и легко усвоить стихотворения, ведь он может устать, путать слова или менять их местами, а кому-то и вовсе не нравится учить их. В таких случаях были разработаны альтернативные способы и техники запоминания. Одна из самых эффективных методик для заучивания — мнемотехника.

Мнемотехника – это способ запоминания информации при помощи её визуализации. Чем ярче образ, тем лучше он запоминается. Мнемотехника, или мнемоника, помогает быстро запоминать большие объёмы информации, преобразовав их в картинки.

Эта методика зарекомендовала себя, ведь она является одной из самых эффективных. Она развивает ребёнка всесторонне: от развития воображения до развития речи. Мнемотехника для детей является не только полезным способом учения, но ещё и увлекательным. Чтобы выучить стих быстро, можно рисовать или находить ассоциации, вызванные с каждым словом или фразой. У детей наиболее развита зрительная память, поэтому мнемотехника облегчит задачу по заучиванию.

Если вы думаете, что мнемотехника для начинающих – это трудно, то ошибаетесь. Мнемотехника составляется из мнемотаблиц, мнемотаблицы из мнемодорожек, а мнемодорожки получаются из мнемоквадратов.

Мнемотехника

Примером для лёгкого запоминания является мнемотаблица по стихотворению Агнии Барто «Бычок».

Мнемотаблица Барто «Бычок»

Выучить это стихотворение с помощью онлайн тренажера «Учим стихи просто»

Барто А.Л. – Бычок

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Первым этапом стоит разобраться с каждым изображением и его значением (мнемоквадратом). Так ребёнок расширяет свой кругозор, знакомясь с тем, чего не знал ранее. Нужно к каждому слову или словосочетанию придумать картинку, нарисовав её, либо соотнести то, что уже есть в мнемотаблице.

Второй этап – выразительный рассказ текста. Ребёнок найдет взаимосвязь между изображениями и соединит их в единый текст. Стоит проработать эмоции, с которыми следует рассказывать стих, дикцию и произношение. С помощью онлайн тренажера «Учим стихи просто» вы сможете прослушать профессиональное прочтение стихотворения.

Третьим этапом следует заучивание. Ребёнок пересказывает несколько раз стихотворение, опираясь на изображения. Спустя небольшое количество повторов стихотворение будет выучено, ведь ассоциации облегчат запоминание.

После нескольких пересказов ребёнок сможет без какого-либо труда рассказать стих, воспроизводя ассоциации с картинками у себя в голове.

Мнемотехника не только помогает выучить стихотворение быстро, но и развивает воображение, восприятие художественных образов, улучшает зрительную память и дикцию, расширяет словарный запас. Использование этой техники сокращает время на разучивание стихов и продлевает длительность их запоминания. Если ребёнок выучил стихотворение безупречно, то он расскажет его без запинок и стеснения, а также будет уверенно держаться перед аудиторией. Использование мнемотехники способствует разрушению стереотипа о том, что учить стихи – это скучно и неинтересно, у ребёнка появляется интерес к поэзии.

Запомнить стихи может быть трудно, но не с нами! Загляните в наш каталог и убедитесь сами!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль