Назад

Зачем учить стихи?

Зачем учить стихи? (история)

Давным-давно в маленькой, приютившейся на холмах деревушке, жил мудрый старик. Он пользовался уважением и люди часто приходили к нему за советом и наставлением.

Зачем учить стихи? Развитие памяти, внимания, мышления, речи. Учите стихи с помощью мнемотехники. Онлайн тренажер "Учим стихи просто". Запомнить стих теперь легко.

Однажды к нему пришел маленький мальчик и спросил: «Зачем мне изучать стихи? Не похоже, что это поможет мне в жизни».

Старик улыбнулся, жестом пригласил мальчика сесть и сказал: «Поэзия — это как окно в душу, она взывает к нашим эмоциям и помогает увидеть красоту мира по-новому. Отражённый в ней опыт других людей помогает нам устанавливать глубокую связь с окружающим миром».

Мальчик недоверчиво посмотрел и спросил: «Но какой в этом прок?».

Старик наклонился и заговорил приглушенным голосом: «Видишь ли, мой мальчик, мир может быть темным и пугающим местом. Бывают моменты, когда кажется, что все разваливается на части. Но поэзия может дать надежду и быть светом в этой тьме».

Мальчик на мгновение задумался и сказал: «Но я ничего не смыслю в поэзии, как я могу научиться?»

Старик снова улыбнулся и тихо продолжил: «Изучать поэзию — все равно что изучать новый язык. Это требует времени и практики, но как только ты начнёшь его понимать, он откроет тебе совершенно новый мир красоты и смысла. В изучении ты не будешь одинок, многие люди идут дорогой познания. Великие поэты разных времён и стран, прошли этой дорогой, чтобы указать нам путь».

Мальчик ушёл и следуя совету мудреца начал свое путешествие в мир поэзии. Он узнал о многих великих поэтах и открыл для себя новые голоса со всего мира. Он научился читать и писать, обнаружил, что чем больше он узнаёт, тем больше он способен видеть красоту окружающего мира. Из наследия великих авторов он узнал об их борьбе и триумфах, об их философских размышлениях.

Шли годы, и мальчик стал взрослым мужчиной. В своей жизни он много раз сталкивался с вызовами и невзгодами, но с ним всегда была мудрость поэзии, к которой он обращался. Это был бесконечный источник утешения и вдохновения, напоминающий о том, что даже в самых мрачных временах есть красота и смысл.

Он часто вспоминал слова мудрого старика, которые оказались истинной правдой. Поэзия оказалась не бесполезным навыком, а надеждой и путеводным огнём, освещающим путь.

С поэзией важно познакомиться в детстве, потому что мозг ребенка находится в непрерывном состоянии обучения, ежеминутно строит миллионы новых нейронных связей. Этим и объясняются регулярные детские «почему» и «зачем», поэтому не ленитесь отвечать. Изучение поэзии – самый действенный метод для мозга выйти за рамки понимания привычного мира. Рекомендуем вам начать учить прямо сейчас с помощью онлайн — платформы «Учим стихи просто»

Мы подготовили для вас стихи, которые вы сможете выучить быстро и с удовольствием с ребенком.

Лермонтов М.Ю. – Горные вершины (из Гёте)

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;

Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты.

Барто Самолет. Ищете способ развить речь и память ребенка? Начните с нашего каталога стихов! Онлайн сервис "Учим стихи просто" - идеальный выбор для тех, кто хочет улучшить свою память и научиться выразительному чтению стихов с помощью мнемотехники и мнемотаблиц.

Барто А.Л. – Самолет

 Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.

Вы ищете красивые и качественные стихи для декламирования? Наш каталог поможет вам найти лучшее!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль