Назад

Тренировка памяти

Мы живем во времена, когда каждый день нас буквально засыпает потоком различной информации, которую наш разум отбирает в соответствии с критериями важности и полезности. Из-за огромного количества информации бывает, что важные дела могут ускользнуть от нас. С возрастом не только ухудшается наше здоровье, но и начинает ухудшаться наша память. Чтобы этот процесс не углубился, рекомендуется тренировать память, чтобы мы могли поддерживать ее в хорошей форме.
Процесс потери памяти идет медленно. Чаще всего оно начинает прогрессировать после выхода на пенсию — связано со снижением умственной активности после окончания работы. Если мы все чаще забываем, куда положили ключи, не помним, во сколько у нас назначена встреча, или снова возвращаемся из магазина без необходимых продуктов, нам следует подумать о начале тренировки памяти.

1. Техники тренировки памяти.

Тренировать память у пожилых людей можно, участвуя в играх и мероприятиях. Такой вид обучения им наверняка понравится больше всего. Памятью можно заниматься дома, а также на собраниях в местных общественных центрах или клубах пожилых людей. Занятия планируются на основе мнемоники (от греч. Mneme — память) — это различные методы, позволяющие легче запоминать и хранить поступающую к нам информацию. Это могут быть, например:

  • Заучивание стихов с помощью мнемотехники для этого можно воспользоваться онлайн сервисом «Учим стихи просто» Готовые мнемокарточки  к стихам позволяют запоминать информацию быстрее и эффективнее.
Онлайн Мнемотренажер для развитие памяти.
Мнемокарточки к стихотворению
  • Запоминание слов при создании коротких рифм, а также игра лимерики — мы ищем слова, которые рифмуются друг с другом, благодаря чему легче запоминаем определенные пароли, запоминание дат и чисел в определенном порядке.
  • Проговаривание вслух то, какие действия мы выполняем, например: «Я включил телевизор», «Я перечислил на оплату счетов». Благодаря этому, если мы позже задумаемся, сделали ли мы это, эхо этих слов вернется к нам.
  • Техника локации (римская комната/дворец памяти) — заключается в связывании содержимого, которое хотим запомнить, с элементами, хорошо известными нам из ближайшего окружения, например, холодильник ассоциируется с необходимостью делать покупки. Затем всякий раз, когда мы смотрим на холодильник, думаем, нужно ли идти в магазин, чтобы его пополнить.
  • В последнее время для поддержки упражнений на запоминание стали полезными новые технологии. Пожилые люди все лучше используют компьютеры и смартфоны. На телефоне или планшете есть приложения для тренировки памяти, например: платформа «Учим стихи просто»,  Brain Trainer, Memorado, а также польское приложение Memo Trening. Приложения, а также доступные в них игры и упражнения также позволяют тренировать память с помощью дополненной реальности — благодаря сценариям, относящимся к повседневной жизни, они хорошо воспринимаются пожилыми людьми.

2. Игры и занятия, поддерживающие тренировку памяти.
Большинство настольных и карточных игр хорошо тренируют память.

  • Подсчет точек, запоминание порядка или сопоставление цветов хорошо влияет на память.
  • Во время социальных игр просто запоминание имен участников — хорошее введение в тренировку памяти.
  • Одной из популярных игр для вечеринок, улучшающих память, являются каламбуры. Это своего рода ассоциативная игра. Во время игры один из людей показывает или рисует пароль, который знает только он. Остальные участники должны их угадать — благодаря упорной работе ума они должны использовать ресурсы своей памяти, чтобы связать известные пословицы или персонажей из фильмов или литературы.
  • Создание рассказа на основе картинок — в распоряжении участников игры есть карточки с различными картинками. Они расставляют их в определенном порядке, рассказывая придуманную ими историю. Комбинируя слова с картинкой, другие участники смогут легко воссоздать представленный рассказ.
  • Память — это игра на поиск пары одинаковых карт. Положите смешанные карты на стол вверх дном. Участник может забрать 2 карты. Его задача — запомнить, где две одинаковые карты, победителем становится тот, кто найдет как можно больше пар карт.
  • Определите разницу — перед участниками стоят две почти одинаковые фотографии. Им сообщают, что они отличаются определенным количеством элементов. Их задача — найти все эти элементы.
  • Вышеупомянутые игры, а также разгадывание кроссвордов или составление головоломок позволяют тренировать память и поддерживать ее в тонусе на долгие годы.

Вкладывать в развитие памяти выгодно поэтому рекомендуем вам воспользоваться онлайн — сервисом «Учим стихи просто»


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль