Назад

Мнемотехника. Учим стихи онлайн.

Мнемотехника (мнемотаблица). Учим стихи онлайн. Учебная программа в школах, колледжах и высших учебных заведениях предусматривает быстрое усваивание большого массива информации. Одним из обязательных требований, которые предъявляют ученикам и студентам, является периодическое назначение домашних заданий, где необходимо выучить наизусть различные произведения. В детских садах это простые стишки, в школах — литературные стихи и тексты песен, в ВУЗах (если того требует направление обучения) — довольно большие творения авторов.

Многие люди задаются вопросом — как быстро выучить стих, чтобы потом получить хорошую оценку. С одной стороны, это весьма сложная задача, ведь помимо стихов также приходится выполнять другие домашние задания, в том числе из точных наук. С другой, невозможное на первый взгляд задание можно упростить, если знать, как правильно это делать. Одним из наиболее эффективных способов давно считается мнемотехника.

Что такое мнемотехника?

Мнемотехника — это эффективный способ изучения стихов, ориентированный на все возрастные категории. Суть мнемотехники сводится к выполнению определенной последовательности действий, позволяющей прийти к желаемому результату.

Как правило, в рамках мнемотехники необходимо выполнить следующее.

  1. Прочитать все стихотворение 3-4 раза с самого начала и до конца. Делать это надо бегло, чтобы примерно понять, о чем идет речь, какие действующие лица описаны.
  2. Медленно прочитать стихотворение 3-4 раза от начала и до конца, вчитываясь в каждое слово. Нужно уловить последовательность действий, сформировать логическую цепочку действий и событий в представленном произведении.
  3. Разделить весь стих на несколько частей. Таким образом, читатель разделяет временные периоды и зацепляется за отдельные ключевые слова в тексте. Их нужно взять за основу.
  4. Внимательно прочитать 4-5 раз каждую часть и попытаться воспроизвести ее наизусть. Уже в это время в голове должны сформироваться визуальные картинки главных персонажей или предметов, описываемых в произведении.
  5. Лучшим вариантом будет зарисовать эти зрительные образы и в начале по ним рассказать произведение. Этот метод называется — мнемотаблица.
  6. Следующим этапом рассказать наизусть все произведение без подсказок.
Мнемотехника помогает учить стихи наизусть. Онлайн сервис "Учим стихи просто" Запомнить стих быстро и просто. Готовые мнемотаблицы к стихам.
Мнемотехника помогает учить стихи наизусть. Онлайн сервис «Учим стихи просто» Запомнить стих быстро и просто. Готовые мнемотаблицы к стихам.

Как легко выучить наизусть стих, придерживаясь подобной тактики? Мнемотехника строится на воспроизведении в голове визуальных картинок, ссылающихся на ту или иную часть стихотворения. Как правило, на среднестатистический текст из 20 строк можно потратить не более 30-40 минут времени, по истечении которого удастся практически безошибочно рассказать то, что написано.

Преимущества мнемотехники

По сравнению с другими способами запоминания текста, есть несколько причин, почему учить наизусть стихи следует только с задействованием мнемотехники.

  1. Эффективное развитие памяти. Сформированные образы сохранятся в течение длительного периода времени. Это значит, что даже спустя несколько месяцев человеку хватит одной попытки, чтобы снова прочитать весь стих и безошибочно его рассказать.
  2. Грамотное развитие речи. Мнемотехника помогает лучше запоминать сложные литературные слова. Таким образом, у человека формируется грамотный словарный запас, которым можно запросто пользоваться и на практике.
  3. Универсальность. Методика одинаково хорошо подходит не только детям, но и взрослым (например, когда нужно принять участие в театральной постановке или выступить на концерте).

Конкурс чтецов. Прочтение стихотворения. Мнемотехника, помогает учить стихи наизусть.

Учить стихи — это прекрасный способ тренировать память и сохранить ясность ума на долгие годы. Онлайн платформа «Учим стихи просто» помогает всем желающим выучить стихотворения наизусть, используя готовые мнемокарточки с помощью интерактивной подачи материала. С помощью этой платформы можно легко и эффективно улучшить память, а также расширить свой кругозор, изучая классические и современные стихотворения.

Онлайн платформа «Учим стихи просто» — это современный способ учить стихи без зубрежки. Не верите? Регистрируйтесь и убедитесь в этом сами.

Стихи, которые можно выучить онлайн с помощью платформы «Учим стихи просто»

Токмакова Ручей. Онлайн сервис учить стихи с помощью мнемотехники. Развитие памяти с интересной подачей.

Токмакова И.П. — Ручей

Бежал ручей по камешкам,
Бежал, бежал, бежал…
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал…
То снова он помчался вскачь,
То будто бы уснул…
Увидел речку – прыг туда
И сразу утонул!

Тютчев Ф.И. – Чему бы жизнь нас не учила…Воспользуйтесь нашим онлайн-сервисом для заучивания стихов! Расширяйте свой кругозор и вы сможете поддерживать любую тему в поэзии


Тютчев Ф.И. – Чему бы жизнь нас не учила…

Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.

И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не все, что здесь цвело, увянет,
Не все, что было здесь, пройдет!

Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать,

Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца все претерпел.

Запомнить стихи может быть трудно, но не с нами! Загляните в наш каталог и убедитесь сами!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль