Назад

Как выучить стих наизусть по литературе

Выучить стих наизусть по литературе может быть настоящим вызовом, особенно для студентов и школьников. Однако, с платформой «Учим стихи просто» это становится гораздо проще и увлекательнее. С помощью мнемотехники и интерактивного онлайн тренажера, вы сможете быстро и эффективно запомнить стихи наизусть, расширить свой литературный кругозор и насладиться красотой поэтического слова.

У детей трехлетнего возраста восприятие информации происходит в основном при помощи наглядно-образного мышления, а к шести-семи годам данный тип мышления, сформирован. Поэтому любое обучение проще, если сопровождать его картинками и образами.

Развитие памяти является важным механизмом для облегчения процесса обучения, ведь, чем больше объем памяти, тем легче происходит усвоение нового материала, его закрепление и сохранение полученных знаний.

Учение стихов наизусть, является неотъемлемым приемом тренировки памяти, который позволяет быстро развить наглядно-образное мышление, расширить словарный запас, тренировать чувство ритма.

Однако, хоть учение стихов и очень важно, но простое зазубривание зачастую является неэффективным методом. Так как часть слов в тесте может быть непонятна, незнакома обучаемому, в силу возрастных и особенностей в развитии, а порой, из-за малого объема памяти, скудного словарного и образного запаса.

Как же сделать процесс заучивания наизусть интересным, эффективным, простым и легким?

Да еще и развить в этом процессе внимание, фантазию, воображение, креативное мышление, увеличить словарный запас?! Вот тут и приходит на помощь наглядно-образное мышление.

Рисование картинок к стихам можно с мамой с самого раннего возраста.

Стихотворение – это текст, набор слов, знаковая система, абстрактные понятия. Человеку же, гораздо проще запоминать абстрактные понятия, кодируя их образными, наглядными. Более просто – заменять множество знаков (слов) картинками, символами, ассоциациями, звуками, такой метод называется мнемотехника или мнемоника.

Простейшими примерами мнемотехники являются ассоциативные ряды для запоминания имен, отчеств и фамилий: Людмила – людям мила; Ирина – мир, покой; Сергей – серый волк; Михаил – мишка; Владимировна – владеет миром, Шопен – шопинг и так далее. Вспомним, также, ассоциативный ряд для запоминания цветов радуги, «пифагоровы штаны», и, конечно же «бешеную крысу – биссектрису». Также приемами мнемотехники являются международный символ психологии – ψ, радиационной опасности – ☢, дорожные знаки.

Запоминание по такой методике происходит следующим образом – создание ассоциативных образов, запоминание образов, запоминание последовательности ассоциаций и закрепление образного ряда в памяти. Главной особенностью данного метода является то, что образы сугубо индивидуальны, что позволяет обучаться интересно, легко и непринужденно, а самое важное, бесконечно много и без напряжения или нежелания.

Учить стихи быстро и с удовольствием онлайн

Так как, образное мышление, как уже говорилось выше начинает формироваться с трех лет, то и использовать метод мнемотехники можно с аудиторией начиная с данного возраста без верхних возрастных границ, так как развитие это процесс бесконечный.

Работа с данным методом делится на этапы:

ассоциативный квадрат, который обозначает слово или целое предложение; мнемодорожки – несколько квадратов, каждый из которых обозначает слово, либо словосочетание, которые складываются в истории;

мнемотаблицы – ассоциативный ряд с большим объемом информации, которая легко усваивается, так как задействуются сразу слуховое и зрительное восприятие. В таблицах может задействоваться различный спектр ассоциативных знаков: предметные рисунки, символические изображения предметов (силуэты, контуры, пиктограммы), геометрические фигуры, условные обозначения, цифры, слова или первые буквы слов.

Подводя вывод, следует заметить, что заучивание стихов наизусть методом мнемотехники позволяет задействовать к работе и левое, и правое полушария человеческого мозга. Что, безусловно, позволяет повысить культурный и интеллектуальный уровень, расширить кругозор и словарный запас, развить образное, творческое и ассоциативное мышление, фантазию и воображение.

Как быстро выучить стих? Для ответа на этот вопрос мы создали авторскую интерактивную платформу «Учим Стихи Просто»

Проект ориентирован на воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов — всех тех, кому в соответствии с образовательной программой необходимо учить стихи наизусть.

Онлайн-тренажёр, являющийся центральным элементом платформы, позволяет сделать заучивание наизусть стихов быстрым и эффективным. Наш проект носит очень важный социальный характер, так как знать стихи наизусть — значит знать свой язык и культуру.

Учите стихи легко и просто!

Хотите расширить свой кругозор и познакомиться с новыми стихами? Тогда не пропустите наш каталог!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль