Назад

Как в старости не потерять память?

Сохранение остроты памяти в старости является одним из важнейших аспектов здоровья и благополучия. Для тех, кто стремится предотвратить потерю памяти и активно укрепить мозговую активность, платформа «Учим стихи просто» предлагает эффективные тренировки и мнемотехники, основанные на запоминании и изучении стихотворений, что поможет поддерживать ясность ума и когнитивные способности на протяжении всей жизни.

В процессе жизни постепенно нарушаются некоторые умственные способности, об этом вопросе задумывается практически каждый взрослый. К проблеме относится и память. Но не следует так сильно беспокоиться. Существует много действенных методов как развивать мозг.

Общие советы: «Как в старости не потерять память?»

  • Пользоваться возможностями своего мозга. Для того, чтобы активировать развитие памяти у взрослых можно изучать иностранные языки, увлекаться логическими загадками, разгадывать кроссворды и т.п. Все эти действия приводят в активность мозг и способствует к более лучшему запоминанию.
  • Стараться избегать стрессовых ситуаций. Они приводят к умертвлению нервных клеток, ослаблению концентрации внимания и как следствие — снижению способности запоминать. К категории стрессов важно отнести и хроническое недосыпание, при котором мозг нуждается в отдыхе.
  • Делать зарядку. Такой подход помогает полушариям мозга перестраиваться на физическую работу и от этого, его активность повышается.
  • Читать художественную литературу. В процессе активируется визуальная память, улучшается мышление и другие функции мозга. Но необходимо не только прочитать роман, а пересказать с чем ознакомились в книге.
  • Вести ежедневник. Развитию памяти порой способствует фиксация всех серьезных дел на бумаге. Так, нагрузка на мозг сильно снижается.
  • Заботиться о своем психологическом состоянии. В возрасте после 50-60 лет люди склонны к депрессиям и ослаблению памяти. Поэтому думать о том, что уже пришла старость и все поздно — опасно для здоровья. Важно настраивать себя на позитив. И понимать, что в этом возрасте жизнь только начинается, период работы прошел, но настала пора отдохнуть на пенсии.
  • Учиться музыке. Можно заниматься игре на инструментах или практиковать пение. В процессе репетиций, запоминания нот и текстов — мозг начинает активно работать. А это улучшает способность запоминать.
  • Учить стихи. Такой подход благотворно влияет на память в любом возрасте. А для успешного процесса существует специальная методика мнемотехники.  Это наука, которая способствует облегчению запоминания при помощи создания ассоциаций предметам и суждениям.

Онлайн тренажер «Учим стихи просто» с готовыми мнемокарточками к стихам позволяет запоминать стихи быстро и просто.

Мнемотаблицы к стихам. Онлайн тренажер "Учим стихи просто" Учите стихи непринужденно и легко
Мнемотаблицы к стихам. Онлайн тренажер «Учим стихи просто» Учите стихи непринужденно и легко. Развивайте свою память и культуру речи.

Как работает мнемотехника

Для того, чтобы лучше запоминать, необходимо начинать с такой простой задачи, как быстро выучить наизусть стих при помощи этой методики.

Этапы работы с мнемотехникой, следующие:

  1. Сначала прочитать произведение.
  2. Разобрать стих так, чтобы понимать его смысл.
  3. Выслушать каждую строчку, создать и проанализировать картинку, которая подходит под сказанное. Или самостоятельно к каждой строчке нарисовать мнемоквадрат. Для этого никаких художественных способностей не требуется, достаточно отразить происходящие в стихотворении схематично.
  4. Подготовить на листе последовательность картинок в виде мнемодорожек (из последовательности квадратов) и мнемотаблицы в целом.
  5. Проговорить вслух полный текст стихотворения, глядя на нарисованную “схему”.
  6. Рассказать произведение по памяти (опираясь на картинки).

При работе с мнемотехникой не только развивается память, но и мышление, воображение и речь. Такой подход рекомендуют как детям, так и взрослым.

Тренируйте память с платформой «Учим стихи просто»

Чтобы процесс не занимал много времени, мы разработали онлайн сервис «Учим стихи просто», где есть уже профессиональное прочтение стихотворения, разбор, а также готовые мнемокарточки. По этой ссылке вы можете выбрать доступные стихи к изучению

Красивые и простые стихи, которые можно выучить быстро и просто с помощью онлайн тренажера «Учим стихи просто» 

Пушкин А. С. — Птичка. Учить онлайн «Учим стихи просто»

Пушкин А. С. — Птичка

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

Ивенсен М.И. Падают листья. Забудьте о забывчивости с онлайн - платформой "Учим стихи просто", которая позволяет легко и просто выучить стихотворения! Продвинь свои навыки изучения стихов с помощью нашей платформы.

Ивенсен М.И. – Падают листья

Падают, падают листья.
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осеннним грибом.

Практиковать мнемотехнику берутся люди самых разных профессий. И к ним относятся:

  • Доктора. Эти люди просто обязаны помнить истории болезней для их эффективного лечения.
  • Ученые, которым важно запоминать много информации и ее взаимосвязей.
  • Программисты и инженеры. Им нужно держать в уме все детали работы.
  • Специалисты, деятельность которых связана со статистикой и цифрами.
  • Студенты, им нужно запоминать много знаний в процессе обучения.
  • Желающие изучить иностранные языки.
  • Люди, которые просто страдают плохой памятью и т.п.

Мнемотехника для начинающих (и не только) дарит отличные результаты. и вы не будете задаваться вопросом: «Как в старости не потерять память?» После упражнений люди даже в в возрасте способны хранить в памяти нужную информацию.

Знаете, что поэзия — это прекрасный способ расслабиться и насладиться красотой языка? Тогда этот каталог создан для вас!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль