Назад

Как применять мнемотехнику для улучшения памяти?

Мнемотехника — это мощный инструмент для улучшения памяти и эффективного запоминания информации. Если вы стремитесь развить свою память и с легкостью запоминать стихи, то платформа «Учим стихи просто» предлагает вам уникальные методы и техники мнемотехники, специально разработанные для начинающих. С нашей помощью вы сможете применять эти методы на практике, тренировать свою память и с легкостью запоминать стихотворения. Раскройте свой потенциал и достигните великих результатов в развитии памяти с «Учим стихи просто»!

Многие слышали о мнемотехнике, но не многие знают, как применять эту методику для улучшения своей памяти.

Существует несколько методов мнемотехники и какой из них подойдёт именно вам, можно определить только опытным путём. Подобрать нужно тот вариант, который подходит для решения конкретно вашей задачи и учитывает ваши личностные особенности. 

В этой статье мы рассмотрим, что такое мнемонические техники, и как ими пользоваться.

Что такое мнемотехника?

Мнемотехника — это способ помочь запомнить текстовую информацию с помощью визуализации шаблонов. Мнемонические техники могут включать песни, стихи, звуки, рифмы, изображения. Мнемоника придает окраску чему-то обычному, чтобы сделать его более запоминающимся, когда вы пытаетесь его вспомнить. Этот метод универсален для хранения информации как в краткосрочной, так и в долгосрочной памяти.

Виды мнемонических приемов

Вот восемь типов мнемонических техник, которые вы можете использовать:

  1. Орфографическая мнемоника
  2. Особенность мнемоники
  3. Рифмованная мнемоника
  4. Примечание организация мнемотехники
  5. Мнемоника аллитерации
  6. Мнемоника песен
  7. Организация мнемотехники
  8. Визуальная мнемоника

1. Орфографическая мнемоника

Орфографическая мнемотехника поможет вам запомнить, как пишется сложное слово с помощью шаблонов, фраз или правил. Например, чтобы запомнить написание слова «мужчина», вы можете использовать фразу: «Настоящий мужчина состоит из Мужа и ЧИНа». 

мнемотехника учим стихи

2. Особенности мнемотехники

Один из приемов тренировки памяти — это визуализация характерной черты человека, с которым вы впервые встретились. Эта помогает запомнить его имя и лицо. Например, вы на празднике, где много гостей и нужно запомнить, как кого зовут. Вам представляют много людей, одна из которых Катерина, у которой большие карие глаза. Сделав акцент на уникальной черте этого человека вам будет легко запомнить ее как “Кареглазую Катерину”, здесь происходит связь имени и внешности человека, и при следующей встрече вы сможете быстро ее вспомнить.

3. Рифмованная мнемоника

Другой распространенный мнемонический прием-использование рифмы для запоминания информации. Одним из хорошо известных примеров мнемонической рифмовки является фраза “Долго ели тОрты- не налезли шОрты». 

4. Обратите внимание на организацию мнемотехники

Многие люди учатся лучше, когда они упорядочивают свои мысли и фиксируя их в виде заметок. Это отличная мнемоническая техника для использования в вашей работе, независимо от того, готовитесь ли вы к презентации или вам нужно запомнить новые данные. Например, вы можете сформировать основные идеи в виде вопросов и записать их на одной стороне блокнота, добавив ответы на противоположной стороне. Вы тренируете свой мозг видеть вопросы и запоминать ответы, когда делаете это неоднократно.

5. Мнемоника аллитерации (повторение в стихотворной речи одинаковых согласных)

Аллитерация очень часто встречается в скороговорках. Например: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». А также в стихах, например у Пушкина:

«Нева вздувалась и ревела,

Котлом клокоча и клубясь».

У Маяковского явственная аллитерация читается в этих строчках:

Бей, барабан!
Барабан, барабань!..
Барбей!
Барбань!
Барабан!

Благодаря звуку «Б», который постоянно повторяется, слушатель явно слышит этот музыкальный инструмент.

Этот прием очень часто используют в рекламе, т.к. повторение одинаковых букв и слогов очень хорошо запоминается.

Но также аллитерация – применима для запоминания имени человека.

Когда вы хотите запомнить имя человека, аллитерация-удобный инструмент. Если вас познакомили с Сашей. Вы можете описать основную черту этого человека начинающие на первую букву имени, в данном случае на букву «С».  Например: стильная, строгая и т.п. При случае, когда вам будет необходимо вспомнить ее имя, вы вспомните эти слова ассоциации и сможете восстановить в памяти, что ее имя начинается с буквы «С».

6. Мнемоника песен

Некоторые люди лучше учатся, используя пение, они могут вставить в песню информацию, которую хотят запомнить. Популярным примером является песня про алфавит, которую школьники используют для изучения алфавита. Когда они поют эту песенку много раз, они начнут запоминать порядок алфавита. Вы можете использовать ту же мнемоническую технику, чтобы быстрее выучить стихотворение.

7. Организация мнемотехники

Объединение информации вместе помогает проще запоминать ее.  Например, если вам нужно запомнить цифры номера телефона“436158753421″, вы можете разделить их на более мелкие группы, “4361 5875 3421″ таким образом запомнить их будет на много легче. 

8. Визуальная мнемоника

Связывание изображений вместе включает в себя создание визуальной истории для соединения информации, необходимой для запоминания. Каждый пункт заставляет вас вспомнить следующий пункт образуя цепочку образов. Например, вам необходимо собрать рюкзак в школу. Вам важно не забыть взять с собой учебники, тетради, ручку и форму для физкультуры. Вы можете создать короткую историю, чтобы связать эти элементы вместе, чтобы не забыть ни один из них. Здесь очень важно включить воображение.

Как использовать мнемонические техники

Следуйте этим рекомендациям при использовании мнемонических техник:

1. Выберите подходящую мнемотехнику

Для каждой ситуации подходит свой метод. Например, если вам необходимо научиться правильно писать слово, вы можете использовать технику орфографической мнемоники. Если вам необходимо запомнить имя, здесь вам может помочь аллитерация. Если вы хотите быстро выучить стих используйте картинки с образами.

2. Практикуйте технику

Узнав основные приемы, их необходимо начать применять и практиковать. Очень быстро вы увидите результат, запоминать стихи и информацию станет на много легче.

Чтобы начать практику вам нужно перейти по ссылке.

3. Проговаривание

Проговаривание – это отличный инструмент для запоминания. Поэтому, когда вы учите стихи с помощью нашего сайта, вам предоставляется уникальная возможность повторять, каждую строчку стихотворение за диктором.

Для закрепления материала вы можете записывать выученное стихотворение или другую информацию на диктофон.

В данной статье мы рассмотрели наиболее эффективные, основные мнемонические приемы, которые смогут улучшить вашу память. Главное практиковать их на регулярной основе!

На нашем сайте вы можете приступить к изучению стихов с помощью мнемотехники.

Не пропустите наш каталог стихов.


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль