Назад

Как подготовиться к конкурсу чтецов?

Подготовка к конкурсу чтецов требует не только безупречного знания стихотворений, но и эмоциональной передачи содержания стихотворений. Для эффективной подготовки к таким мероприятиям, онлайн — платформа «Учим стихи просто» предлагает уникальные тренировки, помогающие развить выразительность чтения, мастерство интерпретации и запоминание стихов, чтобы выступление на конкурсе стало по-настоящему ярким и запоминающимся.

Каждый школьник рано или поздно сталкивается с проблемой заучивания стихов. У кого-то это получается быстро, эффективно и без затруднений, а у других вызывают сложности, которые порой кажутся нерешаемыми. Особенный страх вызывает у учеников не выученный стих перед конкурсом чтецов или иным важным мероприятием. Как же быстро запомнить стих, улучшить связную речь, зрительную память и развить фантазию? В этом вам обязательно должна помочь мнемотехника!

Что такое мнемотехника?

Мнемотехника — основной и наиболее эффективный способ запоминания стихов, при котором используются изображения, формирующие ассоциативный ряд у человека.

Принцип работы мнемотехники — визуализация. Человек при желании запомнить что-либо ассоциирует с запоминаемым предметом вкус, запах, звук, ощущение или картинку. Ассоциации не обязательно должны быть серьезными, ведь чем интереснее, нелепее и даже смешнее получится, тем быстрее образуются нужные нейронные связи.

Для чего нужна мнемотехника?

Мнемотехника существует для того, чтобы с наслаждением запоминать не только стихи, но и важные для любого человека вещи, такие как номера телефонов, адреса или даже местоположение какого-либо предмета, поэтому учиться данному методу, помимо детей, могут и взрослые. Такой способ запоминания упростит вам жизнь. Мнемоника, не считая всего вышеперечисленного, расширяет память и словарный запас. Поэтому описанная методика используется в педагогами, репетиторами. Особенно актуален этот метод для детей с патологиями.

Мнемотаблицы к стихам. Онлайн тренажер "Учим стихи просто" Учите стихи непринужденно и легко
Мнемотаблицы к стихам. Онлайн тренажер «Учим стихи просто» Учите стихи непринужденно и легко. Развивайте свою память и культуру речи.

Как выучить стих на конкурс с помощью мнемотехники?

Немалая часть детей в своей школьной жизни встречается с таким понятием как «Конкурс чтецов». Это, естественно, вызывает панику и страх, ведь ребенку нужно будет выступать перед публикой с заученным наизусть текстом, который ты вполне можешь забыть.

Во избежание похожих конфузов рекомендуется использовать мнемотехнику по такому плану:

  1. Выберите детских стих, который вы будете помогать учить вашему ребенку;
  2. Разделите стихотворение на слова, фразы или строки;
  3. Помогите ребенку придумать ассоциацию (лучше всего брать за ассоциацию то, что первым пришло в голову, или же что-то смешное, так как такие вещи проще запоминаются) к слову, фразе или строке;
  4. Зарисуйте последовательно получившиеся образы на бумаге. Использовать можно яркие карандаши или фломастеры. После чего попытайтесь повторить текст по картинкам, которые вы зарисовали.

Смысл такой техники запоминания заключается в более простом усвоении текста, чем абстрактно связанные фразы оригинального стихотворения. Ребенок вспоминает яркие, пестрые и интересные ему образы, попутно составляя в голове текст заучиваемого произведения. Следуя этому методу не единожды вы так или иначе добьетесь желаемого результата и в качестве приятного бонуса получите расширенный словарный запас, улучшенную вербальную и невербальную память, развитую культурную и колоритную речь, повышенную умственную активность.

С помощью онлайн тренажера «Учим стихи просто» Ребенок сможет готовиться к конкурсу используя готовые мнемокарточки к стихам. Сервис предусматривает возможность получить полное представление о выбранном стихотворении, так как представлен разбор произведения. А также запись профессионального прочтения стихотворения. Этот инновационный и современный способ виртуального обучения, помогающий ребенку учить стихи с удовольствием без нудной зубрежки.
Тщательно выстроенная программа, продуманная методика, которая позволит запоминать и понимать стихи быстро и эффективно.

Преимущества мнемотехники

Мнемотехника — одна из самых полезных, нужных и простых способов запоминания информации. С ее помощью можно выучить иностранные слова или даже целый язык, запомнить исторические даты и зафиксировать в памяти определения, что очень пригодится школьникам.

Преимущества этой методики очевидны: человек запоминает материал на продолжительное время, а не на один раз. Образы, придуманные во время практики такого способа, легко врезаются в память. К использованию мнемоники не нужно готовиться, можно начинать сразу с нуля. В самом начале желательно вместе с образом придумывать картинки, которые ребенок сможет изобразить. В силу своего опыта вы можете подсказать синонимы к словам, которые встречаются в тексте. Эти упражнения с зарисовкой образов помогут ребенку видеть связи между словами, что обогатит его речь и фантазию. Сам процесс увлекательный и интересный.
Этот метод можно обыграть. Каждый рисует свои иллюстрации к стихотворению, а потом рассказывают стих по картинкам. У кого лучше получится. Текст перед прочтением спрятать. Во время рассказа у ребенка или у вас могут быть трудности, вспомнить зарисованную строчку. Эту проблему можно решить, подсмотрев ее в тексте и дорисовав какой-то элемент, который поможет ее вспомнить в следующий раз. Главное не писать слова, а рисовать образы.

Мнемотехника имеет кардинальные отличия от зазубривания информации: при зубрежке человек много раз перечитывает текст, а при мнемонике запоминает образы и их последовательность. В запоминании стихов, очень важна последовательность, поэтому нарисованные картинки нужно располагать друг за другом.

Надеемся, что данная статья помогла вам!

И мы подготовили для вас несколько стихотворений, которые вы сможете выучить с помощью готовых мнемокарточек к стихам. Где есть профессиональная озвучка и разбор стихотворений. Все инструменты для быстрого запоминания стихов.

Пушкин А. С. — Уж небо осенью дышало…

 (отрывок из «Евгения Онегина»)

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Есенин С.А. – С добрым утром. На онлайн - платформе "Учим стихи просто" вы найдете множество инструментов для тренировки памяти и развития.  Мнемотехник для начинающих и опытных пользователей. "Учим стихи просто" - лучший способ тренировки памяти с помощью мнемотехники и готовых мнемотаблиц, приятный и полезный фитнес для мозга!

Есенин С.А. – С добрым утром

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»

Лермонтов М.Ю. — Родина

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;

Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;

Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.

С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;

И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Никак не можете запомнить стихотворение наизусть? Тогда приходите к нам на платформу «Учим стихи просто» — мы вам поможем!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль