Назад

Как быстро выучить наизусть стих

Освоить навык быстрого заучивания стихов наизусть — это ценный ресурс, который может принести множество выгод. Если вы стремитесь быстро овладеть этим умением, платформа «Учим стихи просто» предлагает уникальные подходы и методики обучения, основанные на мнемотехнике для начинающих, фитнесе для мозга и тренировке памяти. Это поможет вам с легкостью и быстротой запомнить стихи, открывая новые горизонты для вашего интеллектуального развития и эстетического восприятия.

Если требуется быстро и выразительно выучить стихотворение, стоит обратить внимание на один из самых эффективных способов заучивания наизустьмнемотехнику. Она являет собой совокупность приемов, применяя которые можно быстро и без проблем запомнить стихотворение или любой другой текст, сохранить его в памяти и в дальнейшем воспроизвести изученную информацию.

Как быстро выучить стих: советы и рекомендации

Если предстоит изучение стихотворения или любого другого материала, стоит рассмотреть советы о том, как быстро выучить наизусть стих.

  • Не стоит приступать к изучению, если у ребенка плохое настроение, стресс. Если он категорически отказывается заучивать стих, лучше отложить процесс до другого момента. Принуждение в этом деле не всегда дает ожидаемый эффект.
  • Подобрать обстановку, которая будет наиболее благоприятной и комфортной для процесса изучения.
  • Если стих необходимо выучить к определенной дате, лучше начать работать над ним хотя бы за 2-3 дня до предполагаемого мероприятия.
  • Если ребенок старших классов (если стих не большой) не знает, как выучить стих по литературе, может дополнительно переписать его, чтобы максимально задействовать все виды памяти. Также помогает прочтение стихотворения вслух.
  • При изучении материала делать перерывы. Лучше всего повторить пройденный материал перед сном и утром.
Учить стихи с удовольствием

Мнемотехника: как правильно использовать

Специалисты рекомендуют использовать мнемотехнику (мнемотаблицы/картинки) именно чтобы учить стихи наизусть детям. Она будет актуальной, интересной и полезной и для маленьких детей, поскольку правильно организованный процесс превратит изучение стиха в интересную игру. Эффективный способ будет и для детей, которые имеют логопедические или другие речевые проблемы, а их родители в замешательстве от того, как легко выучить стих. При помощи такого метода текст запоминается быстрей благодаря тому, что у детей хорошо развита наглядно-образная память.

Алгоритм мнемотехники

  • Учитель или родители (желательно, чтобы они тоже знали его наизусть) выразительно читают стихотворение.
  • Если в тексте есть незнакомые для ребенка слова или выражения, они должны быть разъяснены. Важно, чтобы он не заучивал механично текст, а понимал смысл каждого слова.
  • После этого стихотворение читают повторно, но уже не только выразительно, но и медленно, уделяя внимание основным ключевым моментам.
  • Чтобы активизировать системное мышление, следует кратко обсудить с ребенком тематику стиха, автора. Если к тексту есть иллюстрации, их необходимо рассмотреть и прокомментировать.
  • Прочитать повторно стихотворение.
  • К каждой 1-2 строки создать смысловые картинки (или воспользоваться готовыми, если таковы имеются), сформировав в результате мнемотаблицу.
  • После проделанной работы, имея самостоятельно созданные подсказки в виде картинок, приступить к заучиванию стиха или басни наизусть.
мнемокарточки к стихам

Использование такого способа позволяет не только выучить стихи наизусть детям, но и развивать восприятие материала, системное мышление, постоянно тренировать память. Многим детям нравится изучать стихотворения именно таким способом. Чтобы стимулировать их к изучению, можно создать собственную книгу мнемокартинок (созданных к каждому отдельно выученному материалу). Ребенку будет интересно пересматривать результаты своей проделанной работы.

Мнемотехника имеет много общих особенностей с методом ассоциаций. Они позволяют не только выучить, но и навсегда запомнить стихотворение. Создавая ассоциации или картинки к тексту, обратить внимание на то, что они должны быть яркими и запоминающими, быстро воссоздаваемые в памяти. Какая бы техника для запоминания не была выбрана, необходимо рассчитывать на то, что потребуются усилия для запоминания. В противном случае, все действия могут оказаться бесполезными.

Как быстро выучить наизусть стих? Для ответа на этот вопрос мы создали авторскую интерактивную платформу «Учим Стихи Просто». Проект ориентирован на воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов — всех тех, кому в соответствии с образовательной программой необходимо учить стихи наизусть.

Онлайн-тренажёр, являющийся центральным элементом платформы, позволяет сделать заучивание наизусть стихов быстрым и эффективным. Наш проект носит очень важный социальный характер, так как знать стихи наизусть — значит знать свой язык и культуру.

Мы подготовили для вас несколько стихов, которые вы сможете выучить прямой сейчас с помощью онлайн-платформы «Учим стихи просто»

Тютчев Ф.И. – Полдень. Простой и удобный онлайн тренажер помогающий выучить стихи быстро. Современный способ учить стихи. Не верите? Регистрируйтесь и убедитесь в этом сами.
Тютчев Ф.И. – Полдень. Простой и удобный онлайн тренажер помогающий выучить стихи быстро. Современный способ учить стихи. Не верите? Регистрируйтесь и убедитесь в этом сами.

Тютчев Ф.И. – Полдень

Лениво дышит полдень мглистый;
Лениво катится река;
И в тверди пламенной и чистой
Лениво тают облака.

И всю природу, как туман,
Дремота жаркая объемлет;
И сам теперь великий Пан
В пещере нимф покойно дремлет.

Лермонтов М.Ю. -Утес. Радикальный способ учить стихи без зубрежки. Онлайн тренажер. "Учим стихи просто". Развитие памяти- эффективный способ тренировки.
Лермонтов М.Ю. -Утес. Радикальный способ учить стихи без зубрежки. Онлайн тренажер. «Учим стихи просто». Развитие памяти- эффективный способ тренировки.

Лермонтов М.Ю. -Утес

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса.
Одиноко он стоит,
Задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

Освоить и запомнить стихи может быть вызовом, но с нами это становится легким и увлекательным! Загляните в наш каталог прямо сейчас и приступайте к увлекательной тренировке памяти с помощью нашей платформы «Учим стихи просто»! Начните сейчас и станьте мастером стихотворного искусства!


Рубрики

Все темы, о которых мы пишем на нашем сайте

Волшебство красок и стихов: Раскраски, оживляющие мир детской поэзии

Подробнее
 Главная  Каталог  Интерактив  Профиль